Поддубный Иван Максимович

Поддубный Иван Максимович

Фотография на одном из турниров

Имя при рождении:

Иван Максимович Поддубный

Прозвища:

Иван Железный, Русский Богатырь, Чемпион Чемпионов Король борцов

Гражданство:

Российская империя → СССР

Специализация:

Борец, артист цирка, популяризатор спорта

Дата рождения:

26 сентября (8 октября) 1871

Место рождения:

Село Богодуховка, Золотоношский уезд, Полтавская губерния, Российская империя (ныне село Красеновка, Чернобаевский район, Черкасская область, Украина)

Дата смерти:

8 августа 1949 (77 лет)

Место смерти:

Ейск, Краснодарский край, РСФСР, СССР

Спортивная карьера:

1904—1947

Награды и медали:

Государственные награды

Государственные награды Поддубного Ивана Максимовича

Почётные спортивные звания

Почётные спортивные звания Поддубного Ивана Максимовича
СОДЕРЖАНИЕ
Поддубный Иван Максимович
Биография
Награды и звания
Память
Фильмы
Интересные факты

Иван Максимович Поддубный (укр. Іван Максимович Піддубний; 26 сентября [8 октября] 1871; село Богодуховка, Золотоношский уезд, Полтавская губерния, Российская империя — 8 августа 1949 года,Ейск, СССР) — российский и советский профессиональный борец, атлет и артист цирка происходящий из рода запорожских казаков.

Один из самых выдающихся профессиональных борцов мира. Неоднократно выигрывал «чемпионаты мира» по классической (греко-римской) борьбе среди профессионалов, включая самый авторитетный из них — в Париже (1905—1908). Хотя и проигрывал отдельные схватки, но за 40 лет выступлений не проиграл ни одного соревнования, чемпионата или турнира.

Биография

Иван Поддубный родился в селе Богодуховка Золотоношского уезда Полтавской губернии (ныне Чернобаевский район, Черкасская область,Украина) в 1871 году в семье потомственного запорожского казака Максима Ивановича Поддубного. Весь род его славился силой. Иван также унаследовал от предков большой рост, феноменальную силу и необычайную выносливость, а по линии матери, которая красиво пела, — тонкий музыкальный слух. В детстве по воскресеньям и в праздники он пел в церковном хоре.

С детства Иван был приучен к тяжёлой крестьянской работе и с 12 лет батрачил. Отец Максим Иванович сам был богатырского роста и геркулесовой силы. Через много лет Поддубный скажет, что единственный человек, который сильнее его — только отец.

В 1893—1896 годах он — портовый грузчик в Севастополе и Феодосии, в 1896—1897 годах работал приказчиком в фирме «Ливас».

В 1896 году в Феодосийском цирке Бескаравайного Иван Поддубный победил очень известных в ту пору атлетов — Георга Луриха, Бороданова, Разумова, итальянца Паппи. С того момента и началась его карьера борца.

С 1897 года выступал на аренах цирков (с 1899 года в труппе Э. Труцци) как атлет-гиревик и борец (начал с русской борьбы на поясах, в 1903 году переключился на классическую (французскую) борьбу). Неоднократно выступал с гастролями в российских городах и за рубежом, посетив около 50 городов в 14 странах 4 континентов.

Одними из самых известных поединков Поддубного стали бои с французским борцом Раулем ле Буше. Их первая борьба окончилась победой француза, поскольку ле Буше использовал нечестный приём ухода от захватов Поддубного, обмазавшись маслом, и сумел протянуть время поединка, по исходу которого судьи отдали ему первенство с формулировкой «за красивые и умелые уходы от острых приёмов». Решение судей вызвало гнев публики, а Поддубный был настолько сильно потрясён нечестным судейством, что думал уйти из профессиональной борьбы. Однако поддержка друзей и коллег заставила Поддубного передумать и на турнире в Петербурге он взял реванш у ле Буше, заставил француза в течение двадцати минут находиться в коленно-локтевой позе, при свисте и улюлюканья публики, пока судьи не сжалились над французским борцом и не отдали победу Поддубному. Причём поражение вызвало у ле Буше сильную истерику.

В начале мая 1915 года в Екатеринославе (в здании старого цирка у «Озерки») одержал победу над чемпионом Александром Гаркавенко («черной маской»), а через два дня — ещё над одним чемпионом Иваном Заикиным.

Плакат с изображением И. М. Поддубного

В годы Гражданской войны работал в цирках Житомира и Керчи.

В 1922 году в 51-летнем возрасте начал выступать в Московском цирке. Врачи, после осмотра, заявили что здоровье у атлета отменное, нет никаких претензий.

В 1924 году уехал на длительные гастроли по Германии и США.

23 февраля 1926 года о нём «трубили» все телеграфы планеты: «На днях Иван Поддубный победил в Нью-Йорке лучших борцов нового света, завоевав звание „чемпиона Америки“». Шестикратный чемпион мира среди профессионалов поразил всех не только своей феноменальной силой и мастерством, но и спортивным долголетием, ведь в 1926 году ему было 55

В 1927 году в Архангельске победил известного вологодского борца Михаила Куликова.

В ноябре 1939 года в Кремле ему за выдающиеся заслуги «в деле развития советского спорта» был вручен орден Трудового Красного Знамени и присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР.

В годы войны проживал на оккупированной немцами территории в городе Ейске. Ответил отказом поехать в Германию и готовить немецких спортсменов, сказав: «Я — русский борец. Им и останусь».

Ковёр покинул в 1941 году в 70-летнем возрасте. Послевоенные годы проживал в жуткой нищете, ради еды пришлось продать все завоёванные награды.

В 1945 году присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

Умер Иван Максимович 8 августа 1949 года в Ейске — небольшом курортном городке на берегу Азовского моря, от инфаркта.

Похоронен там же, в Ейске, в городском парке, ныне носящем его имя. Здесь же установлен памятник ему, а неподалеку расположены музей И. М. Поддубного и спортивная школа его имени.

На могиле Поддубного высечено: «Здесь русский богатырь лежит».

Бюст Ивана Поддубного в городе Ейске

Награды и звания

  • Первый шестикратный чемпион мира по греко-римской борьбе (1905—1909 гг.)
  • Орден Почётного легиона (1911)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1939)
  • Заслуженный артист РСФСР (1939)
  • Заслуженный мастер спорта СССР (1945)

Память

  • В СССР с 1953 года стали проводиться мемориалы Поддубного.
  • C 1962 года проводятся международные турниры памяти Поддубного.
  • Имя «Иван Поддубный» носит один из четырёх прогулочных ледокольных теплоходов феодосийского морского порта, спущенный на воду в Таганроге в 1972 году.
  • В 2011 году в Ейске Поддубному был установлен бронзовый памятник с памятной табличкой «Чемпиону чемпионов в честь 140-летия от благодарных последователей», открытие которого провёл борец А. А. Карелин.

Фильмы

  • «Борец и клоун» (1957). Роль Поддубного исполнил Станислав Чекан.
  • «Знай наших!» (1985, киностудия «Казахфильм»). Роль Поддубного сыграл Дмитрий Золотухин.
  • «Иван Поддубный. Трагедия силача» (2005, документальный)
  • Памятник в Ейске
  • «Поддубный» (2014, художественный, режиссёр Глеб Орлов). Роль Поддубного сыграл Михаил Пореченков.

Интересные факты

  • В 32 года на чемпионате по французской борьбе в Париже ему составили медицинскую карточку: рост 184 см, вес 118 кг, бицепс 46 см, грудь 134 см на выдохе, бедро 70 см, шея 50 см.
  • Весной 1906 года во время пребывания Ивана Поддубного в Екатеринославе в гостях у своего друга историка Запорожского казачества Дмитрия Яворницкого, их общий друг, художник Николай Струнников, нарисовал его портрет, на котором изобразил Поддубного в виде запорожского казака. Он хранится в Днепропетровском историческом музее.
  • Во время оккупации Ейска немецкими войсками в 1941—1943 годах Иван Поддубный продолжал демонстративно носить свой Орден Трудового Красного Знамени. Немцы разрешили ему открыть бильярдный зал при военном госпитале, что позволило пережить оккупацию.
  • У Ивана Поддубного была стальная трость весом 1 пуд (16 кг), с которой он постоянно ходил.
  • В 1924 году 53-летний Поддубный проиграл схватку рязанскому борцу Ивану Чуфистову (1885—1969) (это была их вторая встреча, в первой Поддубный выиграл). После схватки он сказал своему сопернику: «Эх, Ванька, не тебе я проиграл, а старости своей».

Просмотров: 10259

Создан: 2015-07-14

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
200
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
0